Отдел развития потребительского рынка предпринимательсятва и туризма городского округа Первоуральск

Адрес: 623100, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41

Телефон: +7 /3439/ 64-95-01

E-mail: turizm@prvadm.ru

Написать обращение

Храм во имя святой великомученицы Екатерины

Православная религиозная организация Архиерейское подворье во имя святой великомученицы Екатерины город Первоуральск Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Расписание богослужений:

Богослужение совершается в субботу, воскресенье и в праздники.

Вечернее Богослужение – 16:00, Литургия – 9-00.

Каждую субботу с 15:00 служится молебен с акафистом святой великомученице Екатерине.

Каждый вторник, если нет вечерней службы, с 16:00 читается акафист Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша».

Еженедельно, если в эти дни не совершается Литургия, с 9:00 читаются акафисты:

Понедельник – святителю Луке Крымскому,

Вторник – праведному Симеону Верхотурскому,

Среда – преподобной Марии Египетской,

Четверг – святителю Николаю Чудотворцу,

Пятница – Кресту Христову.

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:00.

История храма:

В августе 2008 года в школе-интернате Первоуральска, где живут и учатся дети, оставшиеся без попечения родителей, открылась молитвенная комната во имя святой великомученицы Екатерины.

В 2009 году началось возведение каменного храма во имя святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы уральской столицы и всей Екатеринбургской епархии. 5 ноября 2010 года Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заложил и освятил первый камень на месте будущего алтаря. В апреле 2011 года начались кровельные работы, а рядом с основным храмовым зданием выросла каменная звонница. В это же время на церковной стройплощадке побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил чин освящения «церковной октавы» – набора из одиннадцати колоколов, изготовленных в Каменске-Уральском.

К марту 2012 года здание было практически построено, проводятся коммуникации, облагораживается прилегающая территория. В июне 2012 года в храме великомученицы Екатерины прошел первый молебен. Закончены отделочные работы, установлен иконостас. Продолжаются работы по отделке храма снаружи, монтируются утеплительные блоки.

1 июля 2012 года была совершена Божественная Литургия, посвященная официальному открытию храма во имя святой великомученицы Екатерины. На богослужении присутствовали благочинный Первоуральского благочиния отец Виктор Махонин, священники храма великомученицы Екатерины – протоиерей Иаков Айсин и иерей отец Сергий, диакон Петропавловского храма города Первоуральска отец Сергий Плотников.

В ноябре 2012 года в храм прибыла святыня – мощи преподобной Марии Египетской. За этими мощами отец Иаков Аисин ездил в Ново-Тихвинский монастырь города Екатеринбурга к матушке-игуменьи, которая лично благословила святыню на постоянное местопребывание в храме Первоуральска.

В феврале 2013 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Первоуральск. Святейший Владыка совершил чин великого освящения церковного здания и Божественную литургию.

3 ноября 2013 года в храме открылась церковно-приходская школа для детей. Позже появилась и воскресная школа для взрослых.

Сайт храма: https://xn—-7sbajjcbewr0bockkjw6q.xn--p1ai/

+7 902 156 59 59

г. Первоуральск, ул. Вайнера, д. 89

Настоятель протоиерей Иаков Айсин

Клирик диакон Михаил Петкевич

Клирик протоиерей Александр Кожевников

Информация с сайта: https://ekaterinburg-eparhia.ru/building/blago/48/