Отдел развития потребительского рынка предпринимательсятва и туризма городского округа Первоуральск

Адрес: 623100, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41

Телефон: +7 /3439/ 64-95-01

E-mail: turizm@prvadm.ru

Написать обращение

Храм во имя Живоначальной Троицы

Настоятель протоиерей Михаил Штепула

История храма:

Свято-Троицкий храм, каменный, трехпрестольный, некогда самый красивый и богатый в Екатеринбургской епархии, был построен в Билимбае в XIX веке на средства заводовладельцев . По разным причинам храм возводился 35 лет: начала графиня Софья Владимировна Строганова, а закончил её зять – граф Сергей Григорьевич Строганов.

В 1879 году было завершено строительство на средства прихожан трехъярусной каменной колокольни, а в 1885 году вокруг храма на средства приходского попечительства сооружена ажурная ограда из чугунного художественного литья на каменном фундаменте. Храм отличался изумительной акустикой. Церковный хор, состоявший из мужской и женской групп, подбирался со школьной скамьи. Последним руководителем церковного хора старожилы называют Петра Григорьевича Скорынина.

В дни престольных праздников в Билимбай съезжались со всех деревень на богослужение и на богатые шумные ярмарки.

18 мая 1934 года с храма сняли колокола, весной 1935 – кресты. В том же году церковь закрыли, а службу перевели в часовню. В 1938 года начали разбирать колокольню, тогда же здание храма передали на баланс труболитейного завода, позднее, в 1973 году, – на баланс Билимбаевского экспериментального завода строительных конструкций и деталей.

В военное время в храме размещался военный завод № 290 из Подмосковья, где разрабатывали и собирали первые советские вертолеты. Сразу после войны в храме открыли кинотеатр. В 1960-е годы здание храма после капитального ремонта, наружной и внутренней реконструкции перестроили в Дом культуры. Во время ремонта храм лишился величественного купола.

В 1990-е годы Дом культуры превратился в бесхозный объект. В марте 1994 года здание передали Екатеринбургской епархии. Организован приход во имя Святой Троицы, проведены внутренние ремонтные работы в Казанском приделе, где проходят богослужения по субботам, воскресеньям и православным праздникам. Восстановление храма продолжается.

Номер телефона: +7 922 22 144 82

г. Первоуральск, пос. Билимбай, пл. Свободы, д. 1

Информация с сайта: https://ekaterinburg-eparhia.ru/building/blago/48/