Отдел развития потребительского рынка предпринимательсятва и туризма городского округа Первоуральск

Адрес: 623100, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41

Телефон: +7 /3439/ 64-95-01

E-mail: turizm@prvadm.ru

Написать обращение

Храм во имя Архистратига Михаила

Свердловская область, Первоуральский район, д. Черемша

Настоятель иерей Владимир Ремарчиков.

История храма:

31 июля 1855 года по благословенной грамоте архиепископа Пермского Неофита состоялось заложение церкви.

27 декабря 1860 года по благословению Екатеринбургского преосвященного Варлаама совершено освящение храма в честь Архангела Михаила. Этот святой выступал в роли Архангела милосердия и просителя верующих перед Богом. Он был особо почитаем на Руси. В честь его освящено множество храмов.

С постройкой и освящением храма деревня перешла в разряд сел. И стала именоваться Нижним Селом.

В 1861 году весной на церковной звоннице загудел колокол, созывая народ. В тот день священник читал манифест об отмене крепостного права.

С 20 июля 1862 года, со дня объявления уставных грамот, заводские конторы Яковлева и Демидова прекратили выдачу жаловаия причту. Священник с причетником стали получать жалованье только от бывших государственных крестьян. Так продолжалось до 1873 года.

В 1873 году церковь, по распоряжению епархиального начальства, была приписана к Уткинско-Слободской Георгиевской церкви, а священник и псаломщик были переведены в другие приходи. Вновь местные жители стали испытывать затруднения в исправлении треб.

В 1875 году, когда прихожане согласились производить жалованье причту в сумме трехсот рублей. Приход был восстановлен.

В 1876 году это жалованье увеличили до четырехсот рублей.

В 1877 году церковь обнесли деревянной оградой на каменном фундаменте. Как в устройстве, так и в украшении храма усердным жертвователем был Волынкин.

С 1924 года и до закрытия действовала как церковь сергиевской ориентации.

В 1935 году запрещен колокольный звон.

1937 год в истории страны остался периодом кровавых репрессий против народа. Аресты проводились по решению Политбюро Центрального комитета партии от 2 июля 1937 года. Несмотря на отдаленность и плохие дороги, 8 августа работники органов НКВД нагрянули в Нижнее Село. Они пришли в дом священника Луки Ксенофонтовича Агафонова, провели обыск и арестовали служителя культа, как врага народа. Позднее он был расстрелян. Вместо с ним за хранение религиозной литературы подвергли аресту Лидию Васильевну Бажукову. С арестом настоятеля службу вести стали некому.

В 1937 году церковь была закрыта. Онемели колокола, их сбросили со звонниц, с куполов полетели кресты. Помещение храма использовали под хозяйственные цели.

Сначала зданием церкви распоряжался колхоз, затем совхоз превратил его в склад, а когда здание передали сельсовету, двери и вовсе распахнулись всем ветрам и любопытным. Люди не привносили, а лишь ломали и растаскивали по кусочкам фигурную лепку оконных карнизов, да крепкие доски. Заброшенная церковь потихоньку ветшала…

В 1994 году была предпринята первая неудачная попытка восстановления храма. Инициатором возрождения церкви в Нижнем селе был директор и владелец одной из самых богатых и известных фирм Виктор Николаевич Пузанов. Он так объяснил свой необычный порыв: — Родители жены, а значит и мои дети корнями отсюда. Я здесь прожил год и собираюсь обосноваться. Мне по душе природа, люди, а так как я человек верующий, то нужна и церковь. У каждого в жизни бывают дурные моменты, спады. В такую мину ту я и дал себе обет: если всё у меня наладится, то я обязательно построю церковь. Церковь огородили забором. Сруб приподнял и нижние венцы хотели заменить новыми, но случилось что-то у благодетеля, и снова всё замерло. Стали постепенно исчезать строительные материалы, а тут какой-то лиходей поджег полуразрушенный храм.

И сгорела церковь в год 1998-й от Рождества Христова. От церковного здания остался только фундамент.

Летом 2003 года по инициативе и на средства благодетелей Шевелева Валерия и Балашова Константина, при попечении общины екатеринбургского храма в честь Рождества Христова на Уралмаше (настоятель Митрофорный Протоиерей Владимир Зязев), начались активные строительные работы.

Проект Храма был выполнен в самые короткие сроки под руководством архитектора Бориса Хаустова

Два лета упорного труда потребовалось, что бы к ноябрю 2004 года Храм был готов.

21 ноября 2004 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил возрожденный храм.

На церемонии освящения были другие священники и почетные гости: митрофорный протоиерей Владимир Зязев, глава администрации поселка Кузино Ерохин, благочинный Первоуральского благочиния, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей отец Виктор Махонин.

Гостей собралось множество: благотворители, строители, прихожане. Словом, все те, чьими трудами Святой Михаил вернулся в Нижнее Село.

Храм и колокольня были построены в течение полутора лет. Иконы иконостаса выполнены художником иконописцем Татьяной Шолоховой.

В последующие годы под руководством и деятельном участии настоятеля отца Элизбара Тимохина велось благоукрашение Храма. В Нижнем Селе нашлись не равнодушные и талантливые люди, семья Суетиных, Владимир Николаевич и Ольга Владимировна, оба художники.

Их кропотливым, безвозмездным трудом были расписаны потолок, стены, алтарь Храма, сделаны резной иконостас, распятие и часть храмовых икон.

Особо сложные детали иконостаса выполнили заключенные екатеринбургского СИЗО1 под руководством подполковника Благодарева Владимира Ивановича так же безвозмездно, в качестве дара храму

С благословления отца настоятеля и при продолжающемся участии благодетелей была сделана церковная ограда, трапезная, благоустройство территории.

Храм Архистратига Михаила собрал к себе всех не равнодушных людей. Это и семья батюшки, которая служит и поет в хоре, украшая каждую церковную службу.

Как и прежде, стоит на высоком берегу Чусовой Михаило-Архангельский храм. Золотом горят маковки, зеленью манит нарядная кровля, снежной белизной отливают стены…

С возрождением нового храма уральское село приобрело не только архитектурную доминанту и законченность облика, но, главное, обрело ту основу духовной жизни, которой всегда была крепка Россия.

Информация с сайта: https://ekaterinburg-eparhia.ru/building/blago/48/