Отдел развития потребительского рынка предпринимательсятва и туризма городского округа Первоуральск

Адрес: 623100, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41

Телефон: +7 /3439/ 64-95-01

E-mail: turizm@prvadm.ru

Написать обращение

Богоявленский собор

Местная православная религиозная организация Приход в честь Богоявления Господня города Первоуральска Екатеринбургской Митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:00.

 

История храма:

 

Переговоры о месте строительства Богоявленского собора начались осенью 2013 года. Выбор остановился на участке, расположенном в верхней части аллеи неподалеку от центральной площади по улице Ватутина. Земля была выделена главой администрации городского округа Первоуральска Алексеем Ивановичем Дроновым. 27 сентября 2015 года, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, на месте будущего храма состоялась закладка камня, которую совершил владыка Кирилл, а также был назначен настоятель Богоявленского собора иерей Александр Пилипенко, несший служение в храме Пресвятой Троицы п. Шамары Шалинского района.

 

За неимением помещения службы стали совершать в арендованном офисе (молельной комнате) на ул. Ватутина, 62а. 26 октября 2015 года там состоялось первое вечернее богослужение, а на следующий день – Божественная Литургия. В марте 2016 года в районе будущего собора, на улице Ватутина, 45б, открылся временный (модульный) храм: 20 марта там была совершена первая Божественная литургия. Поскольку модульная конструкция небольшая, она не вмещает всех желающих присутствовать на службе, что особенно заметно в воскресные и праздничные дни. Это показатель того, что в центре города действительно нужен большой храм.

 

В настоящее время в церкви работает воскресная школа для детей, ведется активная социальная работа, а также организован попечительский совет, состоящий из директоров заводов Первоуральска. Председателем выбран Владимир Данилович Кучерюк . Летом 2017 года генеральный директор Первоуральского новотрубного завода Андрей Ильич Комаров выделил средства на проектирование собора. Разработкой последнего занимается екатеринбургский архитектор Георгий Михайлович Заварзин.

 

3 ноября 2017 года состоялось освящение шести колоколов, приобретенных за счет средств Дениса Олеговича Михеева, директора ООО ТК «Партнер», и частично на пожертвования прихожан и Юрия Ивановича Калины, директора ППМУП «Водоканал». Колокола установлены в деревянной беседке около церкви.

 

По проекту Богоявленский собор будет иметь 3-4 этажа. На нижних этажах расположатся хозяйственно-административные помещения, трапезная, воскресная школа, библиотека, церковная лавка, миссионерский отдел, актовый и конференц-залы, подсобные помещения. На первом этаже – Воскресенский престол, на втором – Богоявленский престол. Это будет первый на Среднем Урале храм в честь Богоявления (Крещения) Господня.

Сайт собора: http://pervouralsk.cerkov.ru/

+7 950 557 17 23

г. Первоуральск, ул. Ватутина, д. 45б

Информация с сайта: https://ekaterinburg-eparhia.ru/building/blago/48/