Мемориал Славы воинам

Мемориал Славы воинам – первоуральцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Мемориал Славы располагается на улице Орджоникидзе рядом с Городским кладбищем. Был открыт в 1959 году. В 2005 году на постамент был установлен танк Т-34. Мемориал символизирует героический подвиг и доблесть воинов- первоуральцев, погибших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

На металлических плитах мемориала высечены имена первоуральцев – Героев Советского Союза и Полных Кавалеров Ордена Славы,  также прикреплены ордена с пятиконечными звездами. На прямоугольном надгробии устроен колумбарий и плиты с останками защитников Отечества, павших на поле боя в годы Великой Отечественной Войны, с высеченными именами первоуральцев, которые были найдены поисковыми отрядами и возвращены на Родину. Это Гончаров Федор Григорьевич, Кирилов Андрей Тихонович и Халдин Гавриил Васильевич.

Мемориалы Великой Отечественной войны