Отдел развития потребительского рынка предпринимательсятва и туризма городского округа Первоуральск

Адрес: 623100, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41

Телефон: +7 /3439/ 64-95-01

E-mail: turizm@prvadm.ru

Написать обращение

Коуровская астрономическая обсерватория

Адрес: 623132, Свердловская область, г. Первоуральск, с. Слобода, ул. Коуровская обсерватория

Телефон:+7 (343) 261-54-31, +7 (953) 820-51-63

Сайт: https://astro.insma.urfu.ru/kourovka/excursion

Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ, созданная в 1965 году, является самой восточной обсерваторией в Европе, которая сохранила традиционную для астрономической науки многоплановость исследований, одна из немногих эффективно работающих университетских астрономических обсерваторий России. Это — уникальное научное учреждение, расположенное почти на 60-м градусе восточной долготы, единственное в интервале долгот от Казани до Иркутска, обладающее высоким научным потенциалом и развитой материальной базой. Большим преимуществом обсерватории является то, что она находится в университете, где готовятся специалисты-астрономы широкого профиля. Чтобы наблюдениям не мешало освещение крупных городов, она построена в лесу, вдали от крупных населенных пунктов.

В обсерватории охотно устраивают экскурсии для туристов. Так что если вам интересна астрономия, то не упустите шанс побывать на Коуровской обсерватории.

Здесь возможны как дневные экскурсии, так и ночные. На обеих экскурсиях рассказывают об истории и деятельности обсерватории, о небесных телах, а также показывают астрономические инструменты. При ясной погоде днем можно понаблюдать в солнечный телескоп за солнцем, а в темное время суток – за луной, планетами и звездами. Конечно, ночные экскурсии более интересны, но никто не гарантирует благоприятную для наблюдений ясную погоду.

Информация с сайта: crt.gotoural.com/tourist_attractions/409