Отдел развития потребительского рынка предпринимательсятва и туризма городского округа Первоуральск

Адрес: 623100, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41

Телефон: +7 /3439/ 64-95-01

E-mail: turizm@prvadm.ru

Написать обращение

Парк новой культуры

Юридический адрес: 623100, Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Гагарина, 24а

Фактический адрес: 623104, Свердловская область, г. Первоуральск, Ул. Физкультурников, 2

Основные места в парке:

  • Мини-зоопарк
  • Парк аттракционов «Жемчужина»
  • «Этно-деревня», «Улей-парк» (Контактное общение с собаками хаски и самоедскими лайками, спортивные развлечения под открытым небом)

Сайт: park.prvadm.ru

Первоуральский парк культуры и отдыха был построен методом народной стройки. Его открытие состоялось 10 июля 1960 г. Впоследствии парк назвали именем 20-летия Победы. На центральной аллее 2 сентября 1968 г. был открыт памятник героям фронта и тыла. Первым директором городского парка была Храмцова Валентина Ивановна, награжденная орденом «Знак почета».

Парк культуры является одним из немногих мест для семейного отдыха горожан. В настоящее время на территории парка проводятся активные работы по его преобразованию и обустройству. Городской парк культуры и отдыха — уголок, открытый для горожан всех возрастов. Одно из любимых парковых развлечений первоуральцев – аттракционы. На сегодняшний день на территории парка выделены зоны активного спортивного и семейного отдыха:

  • площадка для воркаута, которая включает: брусья, турники, кольца и тренажеры для пресса;
  • трасса «памп-трек», на которой можно кататься на беговелах, роликах, скейтборде или самокате;
  • площадка для игр в настольный теннис;
  • парк аттракционов «Жемчужина»;
  • веревочный городок «Улей-парк».

Также на территории есть зоопарк. Он открылся летом 2008 г. Домашние животные, птицы, мелкие зверьки сейчас в клетках, но со временем их можно будет погладить, покормить. Для первоуральского зоопарка приобретали животных, хорошо адаптированных к местному климату.

В парке проводятся различные праздники и мероприятия, зимой можно покататься на горках, а круглый год прогуляться по отдаленным парковым дорожкам.