Отдел развития потребительского рынка предпринимательсятва и туризма городского округа Первоуральск

Адрес: 623100, г. Первоуральск, ул. Ватутина, 41

Телефон: +7 /3439/ 64-95-01

E-mail: turizm@prvadm.ru

Написать обращение

Историко-краеведческий музей МАОУ «СОШ №10»

Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами и на сегодняшний день состоит из четырех разделов:

  1. Раздел посвящен краеведению – истории, культуре и быту мордовского народа. Коллекция состоит из находок учащихся и преподавателей школы, а также подарков, сделанных посетителями музея.

В качестве ведущих экспонатов представлены подлинные предметы крестьянского и городского быта с конца XVII до рубежа XIX-XX вв., принадлежащие жителям данной местности (глиняная и деревянная посуда, маслобойки, коллекция утюгов – деревянные рубели, угольные и металлические утюги). В экспозиции есть также несколько видов прялок – как ручных, так и колесных (самопрялок). В витрине представлены женская рубаха, полотенца-рушники с вышивкой, выполненной с использованием красного цвета и символикой в мордовских традициях. Создана инсталляция «Мордовская изба», в которой было воссоздано внутреннее убранство домов того периода.

 

Основной фонд музея насчитывает 140 экспонатов. Представлен подлинными предметами материальной и духовной культуры: предметы народного творчества и быта мордовского человека. Фотоматериалы, документы, боевые награды, археологические находки времен ВОВ. Собранные экспонаты соответствуют профилю музея.

Информация с сайта: https://sc10sar.schoolrm.ru/outside-lessons/museums/29942/488678/