Музей горнозаводской цивилизации

Музей горнозаводской цивилизации — уникальный проект интерактивного путешествия по страницам истории уральской промышленности. Расположен в инновационном культурном центре. В экспозиционный показ включены материалы, представляющие деятельность талантливых изобретателей – И.И. Ползунова, И.Е. Софонова, Е.А. и М.Е. Черепановых, Е.Г. Кузнецова, Г.Ф. Зотова, К.П. Поленова и многих других. Материалы экспозиции раскрывают перед посетителями особый мир горнозаводской цивилизации, формировавшийся на территории Среднего Урала в течение нескольких столетий, который наложил отпечаток и на всю его культуру, на творчество таких крупных мастеров, как писатели Д.Н. Мамин-Сибиряк, П.П. Бажов, архитекторы М.П. Малахов, живописцы А.И. Корзухин, Л.В. Туржанский, Худояровы, художник и камнерез А.К. Денисов-Уральский и другие.

Россия, Свердловская область, Первоуральск, ул. Ленина, д.18Б

Тел.: +7 (3439) 288-76-54