Модель первого реактивного самолета БИ-1

Поселок Билимбай – родина первого реактивного самолета. Над первым реактивным самолетом советские конструкторы работали еще до войны, однако с началом Великой Отечественной разработку было необходимо ускорить. В 1941 приняли решение об эвакуации завода № 293 в посёлок Билимбай. Сейчас в Билимбае даже сохранились стены от цеха, где в годы войны производился БИ-1 (тоже достопримечательность поселка). А конструировался БИ-1 рядом — в здании Свято-Троицкой церкви. Рядом с церковью также сейчас есть памятный знак.
Для испытаний нового самолета на Урал был отправлен военный летчик Григорий Бахчиванджи. Есть версия, что пробный полет БИ-1 также состоялся в Билимбае — самолет взлетал со льда пруда, но историки считают, что это неправда, и первый полет БИ-1 совершал неподалеку от современного аэропорта Кольцово. К сожалению, Бахчиванджи погиб во время одного из испытаний. Сейчас в честь него названы улицы и в Билимбае, где БИ-1 конструировался, и в Екатеринбурге, где его испытывали.