На набережной Нижне-Шайтанского пруда состоялся первый гастрономический фестиваль «Фестиваль трубочек — 2024»

На набережной Нижне-Шайтанского пруда состоялся первый гастрономический фестиваль «Фестиваль трубочек».

В эти выходные в Первоуральске всех жителей и гостей порадовали необычными кулинарными шедеврами на фестивале трубочек. Поварам и кондитерам удалось через кулинарию рассказать о промышленной истории города.

Первоуральск — уникальный город, стоящий на пересечении границ двух частей света и являющийся отправной исторической точкой в становлении металлургии страны.

Мероприятие открыл глава города Игорь Кабец, который также осмотрел фестивальные площадки

– Фестиваль предлагает интересное прочтение промышленной составляющей истории Первоуральска, и я уверен, что это мероприятие сделает наш город узнаваемым для туристов не только Свердловской области, а также России и мира, — отметил Игорь Кабец.

Кулинары и пекари приготовили множество вариантов трубочек, от сладких до сытных. На гастрономическом фестивале в Первоуральске были представлены трубочки с беконом. Местные повара и кондитеры пошли еще дальше, объединив кулинарные изыски с промышленной историей города. Гости фестиваля могли посетить ярмарку ремесленников Свердловской области, выставку подворий традиционных национальных культур Урала, выставку ретро-фотографий и концерт этнической музыки. В программе также было участие в создании арт-объекта «Гигантская раскраска 1732» и более 15 спортивных и детских творческих площадок. По данным организаторов, фестиваль собрал около 4000 посетителей.

Чтобы после таких кулинарных наслаждений у гурманов не появилось лишних килограммов, всех приглашают на зарядку на свежем воздухе.

Для тех, кто не готов к физическим упражнениям, организаторы приготовили множество других развлечений. Можно поучаствовать в мастер-классах и отправиться на сап-прогулку, а также насладиться вкусными сладостями и хорошей музыкой.

Гастрономический фестиваль в Первоуральске проходит впервые, но уже успел завоевать популярность. «Мы хотим, чтобы этот фестиваль стал визитной карточкой города и чтобы как можно больше туристов узнавали через еду и одежду о нашей локальной идентичности», — говорит соорганизатор фестиваля Екатерина Трофимова.

Что ждет Первоуральск в следующий раз — пока секрет. Но ясно одно: этот город еще не раз удивит гостей и заставит вернуться, чтобы узнать его историю ближе.