Пешая экскурсия «Тропою крестного хода»

Историко-краеведческая экскурсия познакомит с селом Слобода, местными родниками, Георгиевскими скалами, «энергетической» пещерой.

Старинное село Слобода было основано в 1651 году, расположено в междуречье Чусовой и Утки, первоначально называлось Уткинская Слобода. Здесь река Чусовая делает одну из своих головокружительных петель.

Любопытно, что именно здесь мог возникнуть город Екатеринбург. Василий Никитич Татищев рассматривал Чусовскую слободу для закладки здесь горнозаводской столицы Урала. Однако, как мы все знаем, в итоге было выбрано другое место, на реке Исети.

Скала Георгиевский Камень. С 1651 года на вершине Камня стояла деревянная часовня св. Георгия Победоносца, она то и дала название Георгиевскому камню.  Перед отправкой каравана по реке все участники сплава шли крестным ходом к часовне и совершали молебен. Так же ежегодно в день Георгия Победоносца,  23 апреля/6 мая сюда совершался крестный ход из села Уткинская Слобода. В советское время часовня исчезла. От часовенки название перешло и на церковь, расположенную на западной окраине села Слобода, на скалистом правом берегу реки Чусовой.   Это единственное культовое здание, сохранившее не только архитектуру прошлого, но и не прекращающее своей деятельности до настоящего времени.

Более подробную информацию по экскурсии можно получить по ссылке: https://www.chusovaya.ru/TropoyuKrestnogoHoda