Пешая экскурсия «На Слободские скалы»

Интересная и живописная пешеходная экскурсия на Утес с причудливыми каменными изваяниями, висячим мостом и храмом Георгия Победоносца.

Село Слобода и его окрестности – одно из самых красивых мест в этой части Урала. Село Слобода очень старый населенный пункт, основанный выходцами из Верхотурья Афанасием Гилевым и Фролом Араповым в 1651 году.

Главная достопримечательность села – Георгиевская церковь, построенная в 1806 году и с этого времени она ни разу не была осквернена и закрыта, поэтому считается на моленой. Церковь необычна тем, что стоит прямо на скале, над рекой Чусовой.  Рядом через реку перекинут пешеходный мост 1961 года постройки, соединяющий две части села. В скале под церковью находится небольшая, но интересная пещера. Высота менее метра. Пещера необычна тем, что в нее ведут три входа: два с воды и один (совсем маленький) сбоку скалы. Пол покрыт глиной. Есть легенда, что эта глина обладает лечебными свойствами.

Чуть выше по течению от церкви, на правом берегу Чусовой поднимаются Слободские скалы, которые из-за своего комплекса скальной флоры являются ботаническим и геоморфическим памятником природы. Раньше Слободской камень назывался Синими камнями и Камнем Воробьев. Современное же название молодое и закрепилось оно в двадцатых веках, по названию близ лежащего села Слобода. В Слободском камне есть небольшие пещерки. По легенде, в одну из них запустили собаку. Войдя здесь, она вышла из пещеры в Георгиевском камне. Река Чусовая делает в этом месте большую 5-километровую петлю. Тогда как по перешейку суши до реки всего-то несколько сотен метров.

На скале растут несколько невысоких, но живописных сосен.

Более подробную информацию по экскурсии можно получить по ссылке: https://www.chusovaya.ru/NaSlobodskieSkaly