Памятка туристу-участнику сплава по Чусовой

Сплав по Чусовой – один из популярных видов активного отдыха. Как и любой активный отдых на природе, сплав по реке таит в себе массу опасностей и подводных камней в прямом и переносном смысле этого выражения. Центр развития туризма города Нижний Тагил подготовил для туристов-участников сплава по Чусовой подробную памятку, как нужно организовать сплав, чтобы минимизировать риски и опасности.

1. Организатор сплава в обязательном порядке должен уведомить оперативного дежурного МЧС о выходе группы на сплав с указанием:
  • количества участников сплава;
  • контрольных сроков похода;
  • маршрута и предполагаемых мест стоянок.
  1. При отправлении на сплав все его участники должны быть строго проинструктированы в том, что руководитель (организатор) имеет право прекращать движение по маршруту, изменять маршрут и график движения, возвращаться или поворачивать в ближайшие населенные пункты при резком ухудшении погоды, во время стихийных бедствий и при других форс-мажорных обстоятельствах.
  2. Все участники сплава должны уметь плавать. Каждый участник сплава обязан находиться на воде в застегнутых спасательных жилетах.
  3. Сплавные средства должны быть полностью укомплектованы необходимым страховочным снаряжением и оборудованием. Сплавное средство должно быть рассчитано для водных походов данной категории сложности.
  4. Во время сплава необходимо следовать указаниям инструктора (организатора сплава). Без информирования инструктора (организатора сплава) запрещается:
  • самовольно покидать судно,
  • покидать место стоянки/лагерь.
  1. Запрещается употреблять алкоголь/наркотики, участвовать в сплаве в алкогольном/наркотическом опьянении.
  2. Купаться и набирать питьевую воду разрешается в специально отведенных для этого местах.
  3. Расстояние между экипажами не должно превышать 30-100 метров.
  4. На опасных участках трассы необходимо:
  • заранее произвести разведку,
  • при необходимости высадить людей и пройти данный участок пешком.
  1. Запрещается производить действия, связанные с риском для жизни себя и окружающих людей.
  2. При перевороте сплавного средства:
  • необходимо постараться удержаться на судне,
  • необходимо плыть к перевернутому судну или к ближайшему страховочному судну, при непосредственной близости берега – к берегу,
  • запрещается привязывать себя верёвками и застёжками,
  • не паниковать,
  • постараться не потерять весла.