Экскурсия авто-пешая «В Новоуткинскую пещеру»

Спелеологическая экскурсия в небольшую Новоуткинскую пещеру.

Новоуткинская пещера несет свое название от поселка, в котором она находится Новоуткинск, это небольшой уральский поселок отличающийся любопытными достопримечательностями и великолепной природой.

Датой основания Новоуткинска считается 1749 год, когда на реке Утке (левом притоке знаменитой реки Чусовой) был пущен чугуноплавильный и железоделательный завод. По реке, на которой он возник, его назвали Уткинским.

В Новоуткинске есть красивый пруд, окруженный по берегам лесом. Длина пруда – около 5 километров, а ширина – до 500 метров. Здесь хорошее место для отдыха, купания и рыбалки.

Ниже плотины на правом берегу реки Утки возвышаются очень живописные известняковые скалы. В этих скалах и находится Новоуткинская пещера метров 10-15 в длину, состоящая из двух гротов. Первый, совсем небольшой, — сразу за входом треугольной формы. Нагнувшись, посетитель попадает во второй грот. Он высокий и достаточно просторный. Его высота достигает 4 метров. На стенах – капельки – сталактиты. Даже летом здесь всегда сыро и холодно.

У берега пруда в 1833 году был заложен каменный однопрестольный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Построенная на средства заводовладельцев Яковлевых церковь была освящена в 1838 году. В 1930-е годы, как и по всей стране, храм закрыли. В нем размещался один из цехов завода, библиотека, долгое время были склады завода «Искра». После пожара храм долгое время стоял заброшенным. Сейчас он отстроен заново, и постепенно продвигаются реставрационные работы.

Более подробную информацию можно получить по ссылке: https://www.chusovaya.ru/VnovoutkinskuyuPesheru