Экскурсия авто-пешая «В деревню Каменка»

Историко-краеведческая экскурсия, знакомит с одним из старинных уральских сёл – Каменкой. Здесь когда-то была пильная мельница и верфь, где строились баржи. На вершине живописного камня Каменского – остатки деревянной крепости – острога, что был построен Свердловской киностудией.

Небольшая деревня Каменка стоит на левом берегу реки Чусовой. Каменка, вернее Каменский острог, возник в далеком 1574 году – за несколько лет до похода Ермака! Долгое время это было самое восточное русское поселение на Урале. Каменский острог защищал строгановские земли в Прикамье от набегов башкир и татар.

В 1723 году небольшую речку Каменку (ее длина всего лишь около 15 километров) перегородили плотиной с шлюзом. Длина плотинной дамбы составила 100 метров, а высота – до 15 метров. Образовался небольшой пруд, на котором построили лесопильную мельницу на две пилы, а в 1726 году начала работу казенная Каменская пристань. Это плотина существует и сейчас.

От былой старины в Каменке остались пруд, двухэтажное деревянное здание пристанской конторы и небольшой каменный амбар.

На вершине живописного камня Каменского – остатки деревянной крепости – острога. Конечно, это не настоящий острог, а «киношные» декорации. В 1983 году их построила Свердловская киностудия для съемок фильма «Семен Дежнев». Для съемок были досконально воспроизведены элементы старой русской деревянной архитектуры, быт того времени. Увидеть древнерусский городок на камне Каменский можно и в ряде других фильмов. Например, вы без труда узнаете эти места в бестселлере Ярополка Лапшина «Демидовы», «Угрюм-река». В летнее время приятно искупаться в пруду, что в самом центре села.

Более подробную информацию можно получить по ссылке: https://www.chusovaya.ru/VderevnuKamenka