Экскурсия авто-пешая «По стране Чусовии»

Историко-краеведческая экскурсия в деревню Каменка, Нижнее село, село Чусовое, на камень Шайтан.

Деревня Каменка одно из старинных уральских сёл. Здесь когда-то была пильная мельница и верфь, где строились баржи. На вершине живописного камня Каменского – остатки деревянной крепости – острога, что был построен Свердловской киностудией. Здесь режиссер Ярополк Лапшин снял свои самые знаменитые фильмы: «Демидов», «Угрюм-река» и др. В летнее время приятно искупаться в пруду, что в самом центре села.

Нижнее Село находится в 13 километрах от турбазы «Чусовая», на левом берегу. По разным версиям оно возникло либо в 1654, либо в 1678 году, было основано беглыми старообрядцами Скоробогатовыми. В прошлом село называли Нижней Деревней.

В 1720 году вблизи села были найдены запасы железной руды. Здесь действовал Нижнедеревенский рудник, руду с которого возили на Староуткинский завод. В селе была Демидовская пристань, находилась примерно напротив камня Шайтан. С нее отправлялись барки с рудой, древесным углем и лесом для демидовских заводов.

Камень Шайтан представляет собой красивую скалу, испещренную интересными вертикальными щелями. Кое-где виднеются небольшие пещерки. Высота камня достигает 30 метров. На нем встречается редкая скальная флора. Камень Шайтан является памятником природы.

В 1860 году в Нижнем Селе была освящена деревянная Михайло-Архангельская церковь. В 1937 году церковь была закрыта и постепенно разрушилась. Недавно (в середине 2000-х годов) Михайло-Архангельская церковь была снова восстановлена.

Более подробная информация:https://www.chusovaya.ru/PoStraneChusovii